Xº Festival Internacional de Cine de Valdivia:
"Los Lunes al Sol" Elegida Mejor Película en Categoría Largometrajes

click sobre botón Pantalla Completa para ver fotos a pantalla completa

Escrito por: José Luis Gómez G. - prensa@uach.cl

Publicada el: 27-10-2003
* Durante la ceremonia de clausura de este certamen, su directora, Lucy Berkhoff, destacó el convenio firmado con Maxi Cine. Con ello, a partir del 2004, este evento contará con cinco nuevas salas de cine ubicadas en el Mall Plaza de Los Ríos.



"Los lunes al sol" (www.loslunesalsol.com), filme español dirigido por Fernando León de Aranoa, obtuvo el premio Pudú al mejor largometraje de la décima versión del Festival Internacional de Cine de Valdivia, que comenzó el sábado 18 de octubre y culminó el viernes 24 del presente.

El jurado -compuesto por Carmelo Romero (España), Francisco Lombardi (Perú), Luis Bocaz (Chile), José Román (Chile), Claudio Di Girolamo (Chile)- otorgó además el premio como mejor actor al brasileño Lázaro Ramos, por su papel en "Madame Sata"; como mejor actriz a la estadounidense Holly Hunter ("A los trece"); y como mejor director al mexicano Carlos Reygadas ("Japón").

En otras categorías destacadas del certamen, "Ojos que no ven", del director peruano Francisco Lombardi, que obtuvo el premio a la mejor película de la competencia Panorama Internacional, mientras que el film "Cesante", de Ricardo Amunátegui, se adjudicó el Pudú en Cine Chileno.

Los premios fueron entregados el viernes 24 de octubre en una ceremonia de clausura del festival, que se efectuó a las 21.00 hrs. en el Aula Magna de la Universidad Austral de Chile con la presencia de más de 500 personas. Los conductores del evento fueron los actores Luis Alarcón y Carmen Disa Gutiérrez.

En la oportunidad, se exhibió un video que fue grabado durante la semana del evento por tres equipos de estudiantes de Comunicación Audiovisual de la Universidad Vicente Pérez Rosales (Vipro)de Santiago.

Igualmente se rindió un homenaje al Hotel Pedro de Valdivia -centro neurálgico de la organización del festival en sus diez años de existencia-, que en los próximos meses será demolido para iniciar la construcción de sus nuevas dependencias y de un centro comercial.

Durante su intervención, Lucy Berkhoff, directora del festival, indicó que este certamen ya se ha consolidado como un polo real de desarrollo audiovisual del sur de Chile.

No obstante sostuvo que percibe que aún los valdivianos no sienten al festival como propio. En esa línea, llamó a los empresarios locales a unirse a esta empresa cultural, y aprovechar las oportunidades que este evento genera.

Destacó asimismo el convenio firmado con Maxi Cine constituye un paso importante para ir solucionando un problema que ha sido permanente, ya que desde el próximo año el certamen dispondrá de cinco nuevas salas de cine, que estarán ubicadas en el Mall Plaza de Los Ríos.


NÓMINA GANADORES PREMIO PUDÚ:
X FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE VALDIVIA


Competencia de Largometraje
Mejor Actriz: Holly Hunter ("Thirteen", Estados Unidos)
Mejor Actor: Lázaro Ramos ("Madame Sata", Brasil)
Mejor Director: Carlos Reygadas ("Japón", México)
Mejor película: "LOS LUNES AL SOL", de Fernando León de Aranoa.
Jurado: Carmelo Romero (España), Francisco Lombardi (Perú), Luis Bocaz (Chile), José Román (Chile), Claudio Di Girolamo (Chile).

Competencia Panorama Internacional
Mejor Película: "OJOS QUE NO VEN", de Francisco Lombardi
Jurado: Juan José Ulriksen, Mariano Silva, Ascanio Cavallo, Lucía Carvajal, Ernesto Garratt.

Competencia Video Regional del Polo Audiovisual del Sur
Mejor Video Género Ficción: "COSAS QUE UNO QUIERE", de Jessica Davison (Concepción)
Género Documental: "EN LA CANCHA SE VEN LOS GALLOS", de Gabriel Flores (Temuco)
Jurado: Óscar Galindo, Rubén González, Poldy Valenzuela, Margarita Poseck, Adriana Zuanic

NOTA: El jurado sugirió crear el próximo año la categoría Reportajes de TV, para potenciar el periodismo regional.

Competencia de Cine Chileno:
Mejor Película: "CESANTE", de Ricardo Amunátegui.
Mención de honor: "Y LAS VACAS VUELAN", de Fernando Lavanderos.
Jurado: Mario Héctor Parente (Argentina), Patricio Montaleza (Ecuador), Alejandro Gamboa (México), Jacqueline Mouesca (Chile), Ezequiel Acuña (Argentina)

Competencia Documental
Mejor Documental: "RAYMUNDO", de Ernesto Ardito y Virna Molina
Jurado: Pamela Pequeño, Ignacio Agüero, Carmen Luz Parot, Luis Vainikoff (Argentina), Francisco Gedda.

Escuelas de Cine y Audiovisual
Mejor Video Género Ficción: "NOVENO ROUND", de Cristóbal Hurtado
Mejor Video Género Documental: El premio fue declarado desierto por el jurado
Jurado: Néstor Cantillana, Pamela Espinoza, Sebastián Campos, Fabián Llanca, Magali Meneses

Competencia de Cortometraje y Animación
Mejor Cortometraje: "WHIPPED", de Cibran Isasí (España)
Mención Honrosa Cortometraje: "ASPIRATION", de Constant Mentzas (Canadá)
Mejor Animación: "WOKI", de Marcelo Díaz (Chile)
Jurado: Rodrigo Sepúlveda, Patricio Bunster, Vivienne Barry, Sergio Trabucco Ponce, Claudio Sapiaín

Competencia de Video
Mejor Video Ficción: "THE MEXICAN DREAM", de Gustavo Hernández (México)
Jurado: Néstor Olhagaray, Marcos de Aguirre, Stella Maris Floris, Sergio Navarro, Waldo González.
Estadísticas de la noticia
  • Publicada el 27-10-2003
  • Vista 1485 veces
Vea versión de impresión
Comparta esta Noticia
Bookmark and Share