IV Bienal Internacional de Performance Deformes 2012 se Realiza en la UACh

* El encuentro con diversos artistas visuales, comenzó el lunes 19 y se extenderá hasta este sábado 24 de noviembre en el MAC Valdivia –UACh.

Escrito por: Maximiliano Valenzuela Velásquez - Periodista Relaciones Públicas UACh Email: maxivalenzuela@gmail.com

Fotos: Gentileza de la Escuela de Artes Visuales

Publicada el: 21-11-2012

Desde el 19 de noviembre se está desarrollando el 4º Bienal Internacional de Performance Deformes, organizado por la Escuela de Artes Visuales de la Universidad Austral de Chile, donde participarán artistas de América del Norte, América del Sur y de Europa.

Las actividades se desarrollan en el Museo de Arte Contemporáneo de Valdivia – UACh, donde se contempla la realización de diversas intervenciones, con más de 30 artistas visuales invitados, todos bajo la dirección del artista Gonzalo Rabanal. La entrada es liberada.

¿Qué es Deformes?

Deformes es un colectivo chileno multidisciplinario de performance compuesto por: Gonzalo Rabanal, Perpetua Rodríguez  y Fernando Andreo.

Esta organización surge a partir de la unión de distintos intereses relacionados con la producción, la investigación, el registro y el análisis en torno al cuerpo y sus posibilidades expresivas. En donde un cuerpo no sólo es entendido desde su corporeidad individual, sino extendido a sus proyecciones sociales y culturales que propician la elaboración de un discurso metafórico y estético.

El objeto de esta asociación ha sido el de abrir nuevas ventanas de diálogo e intercambio cultural en el área de la “performance” involucrando el discurso teórico de esta disciplina de arte contemporáneo. Cuentan con la participación de un grupo de teóricos que trabajan en forma activa en la escena intelectual chilena. Ellos han participado en ponencias, foros, paneles, dando origen a una producción de escritura inédita importante. Este grupo lo constituye el filosofo Sergio Rojas, la crítica Literaria Eugenia Brito, el teórico del arte Ricardo Loebell, el escritor Juan Pablo Sutherland, el antropólogo Jaime Muñoz, el arquitecto y filosofo Jorge Michel, la periodista Carolina Lara, el artista visual Mauricio Bravo, la filosofa Cecilia Sánchez, el sociólogo Tomas Peters, la teórica en literatura Soledad Falabella, la teórica Joselin Contreras, los artistas de performance Samuel Ibarra y Gonzalo Rabanal, Perpetua Rodríguez, entre otros.

La muestra permanecerá abierta hasta el próximo sábado 24 de noviembre, con acceso a todo público.

Más informaciones en www.deformes.org

Programa de actividades

Miércoles 21 de noviembre
Foro panel (presencial con trasmisión streaming): Universidad Austral de Chile/AuditorioNahmías.
11:00 hrs. "La disolución de la presencia del cuerpo en la performance: en el cruce tecnológico digital, escritural y de habla".
Invitados: Soledad Falabella, Jorge Michel, María José Contreras. Modera: Gonzalo Rabanal.
Muestra de performance: MAC, Museo de Arte Contemporáneo, Valdivia.
19:00 Christina Georgiou/Chipre
19:30 Natalie Loveless/Canadá
20:00 SmithaCariappa/ India
20:30 Cecilia Stellini/ Brasil
21:00 JornBurmester/ Alemania

Jueves 22 de noviembre
Muestra de performance: MAC, Museo de Arte Contemporáneo, Valdivia.
19:00 Santiago Cao/ Argentina
19:30 KATRINAMURI/ Austria
20:00 Wuatanaz/ Chile
20:30 ChuyiaChia Singapur/Malasia
21:00 KarineTurcot/ Canadá
21:30 Francesca Romana/ Alemania

Viernes 23 de noviembre
Foro panel (presencial): Universidad Austral de Chile/Auditorio Nahmías.
11:00 hrs. " El cuerpo modelado por las economías y sus imaginarios de guerra".
Invitados: Rafael Insunza, “El arte alemán en el siglo XX”, Modera: Jorge Hernández.
Muestra de performance: MAC, Museo de Arte Contemporáneo, Valdivia.
19:00 AnjaIbsch/ Alemania
19:30 Gonzalo Rabanal/ Chile
20:00 Gabriela Alonso/ Argentina
20:30 Wagner Rossi/ Brasil
21:00 Santiago Contreras/ Bolivia
21:30 Laurence Wagner/ Suiza

Sábado 24 de noviembre
Muestra de performance: Edificio Escuela de Arquitectura, Campus Isla Teja.
19:00 Helene Lefebvre/Canadá
19:30 Willem Wilhelmus/Finlandia
20:00 Patricio Curihual/ Chile
20:30 RodolpheIves- Lapointe/ Canadá
21:00 Georgina Canifrú/ Chile
21:30 HeikePfingsten/ Alemania
22:00 Pascale Grau/ Suiza

Lista de Artistas Invitados

1. Chuyia Chia: 14 Noviembre a las 12:30 del dia en Sky H2 502 pasaporte A22799943

2. Karine Turcot pasaporte WN181680 no tiene pasaje aun pero confirmó que viene

3. Fausto Gracia 13 de Noviembre pasaporte G09699373

4. Francesca Romana Viernes 09. November, 09:45 Uhr Iberia, IB 6831 pasaporte YA0444091

5. Felipe Bittencourt : Noviembre 17 a las 12:10 numero vuelo 757 passaporte RG- 43700093-X

6. Anibal Sandoval  rut 16.748.062-4

7. Jessica Hirst : 14 de noviembre 16:40h Aerolineas Argentinas Flight 2280 pasaporte es 491033392

8. Perpetua Rodriguez pasaporte 12068394-2

9. Joy Harder Viernes 09. November, 09:45 Uhr Iberia, IB 6831 Pasaporte C3K6G893L
10. Cinthia Mendoça: 18 Noviembre Santiago TAM JJ 8210 Pasaporte cz429903

11. Roberto de la Torre pasaporte G02345780 (aun no tiene vuelo pero está confirmado)

12. Emilio Santisteban aun no tiene pasaje pero está confirmado pasaporte 5175259.

13. Christina Georgiou: Saturday 17th November, 16:25 Flight #8207 Airline: Tam Linhas Aereas S.A. *Flight operated by: LA passport E373900

14. Natalie Loveless: 19 Noviembre Valdivia at 3:25pm (Lan Airlines Flight LA43) Passport VH183892

15. Smitha Cariappa 12 November at 12.05h. TAM Linhas Aeres  JJ 8026 pasaporte F 3381520

16. Cecilia Stellini (confirmada sin vuelo aun) numero de pasaporte FB 720687

17. Jorn Burmester Viernes 09. November, 09:45 Uhr Iberia, IB 6831 Pasaporte 249757461
18. Santiago Cao 17 noviembre de 2012 9:30 de la mañana AR 2282 pasaporte 24.312.043

19. KATRINMURI: 13th of November at 9:30 Flight: AF 406 from Paris with Air France, Arrival: 13.11. 9:30 AM Passport number P2138849

20. Wutanaz Pasaporte 16.274.278-7

21. Luis Almendra Pasaporte 14.392.519 - 6

22. Anja Ibsch Viernes 09. November, 09:45 Uhr Iberia, IB 6831  Pasaporte 253672868
23. Gozalo Rabanal pasaporte 7475635-2

24. Gabi Alonso: 18 Noviembre 21:15 pasaporte 16343125

25. Gustavo Solar: Rut 17.101.062-4

26. Wagner Rossi: 16 Noviembre Santiago 12:05 TAM JJ8026 pasaporte CY927922

27. Santiago Contreras 14 de Octubre LA969 pasaporte 3458863

28. Laurence Wagner passaporte RUN 17.949.775-1 llegaría el 16 nov no tiene pasaje aun pero está confirmada.

29. Helene Lefevbre: Santiago on Nov 14 Air Canada 092 at 12:05 pm pasaporte WJ955670

30. Willem Wilhelmus confirmado no tiene pasaje aun pasaporte NV5F992D3
31. Valeria León Ibañez:  172863555-8

32. Luis Almendra.

33. Rodolphe-yves lapointe 18 de noviembre llega en bus a Valdivia pasaporte WA725282

34. Georgina Canifrú Pasaporte 13.333.443-2

35. Heike Pfingsten 17 Noviembre  LAN 5703 pasaporte C241ZKNJK

36. Pascale Grau: To Valdivia: Wednesday 21 November; 12:25 Passport F1066701